среда, 9 апреля 2014 г.

Кинза

Под именем кинзы ее знают на Кавказе, а во всем мире называют кориандр. И листья кинзы, и ее семена одинаково полезны.


Кинза обладает противовоспалительными свойствами  В кинзе много летучих веществ, которые обладают бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Главные компоненты эфирного масла — линалоол (60—80 %) и гераниол. Как и все пряные травы, кинза богата витаминами и микроэлементами. Однако больше всего в кинзе калия, цинеола, витамина РР и клетчатки.

Кинза содержит калий  В 100 г кинзы 2043 мг калия. Это количество полностью удовлетворяет суточную потребность человека в этом минерале, который необходим для работы сердечно-сосудистой системы и мышц.

Цинеол придает кинзе характерный жгучий вкус  Цинеол применяют в медицине как антисептическое и отхаркивающее средство, а также как компонент искусственных эфирных масел. Цинеол в виде паров и эмульсии активен в отношении возбудителей дифтерии и дизентерии, брюшной, тифозной палочки, стрептококка. Он воздействует даже на синегнойную палочку, но слабее.

Витамин PP в кинзе защищает от пеллагры  В кинзе много витамина PP, который защищает от пеллагры. Пеллагра - это состояние, при котором у человека развиваются дерматит, диарея и деменция (слабоумие). Витамина РР, защищающего от пеллагры, в кинзе в три раза больше, чем в укропе и петрушке.


Как выбрать  Покупайте свежую траву, а не засушенную. На листах не должно быть следов порчи. Цвет кинзы должен быть ярко-зеленым без желтизны, а сама зелень – упругой. Лучше покупать кинзу в тепличных горшочках, т.к. срезанные веточки теряют до 70% витаминов.

Как хранить  Кинзу нужно хранить в холодильнике в горшочке или в пластиковой таре и использовать в течение 2-3 дней. Можно хранить зелень кинзы и в резервуаре с водой, так она сохранится чуть дольше. В сушеной и замороженной кинзе остаются только грубые волокна, поэтому она практически не приносит пользы.

Как готовить  В пищу употреблять кинзу лучше всего в свежем виде. Можно ее нарезать и добавить в салат. А лучше всего есть цельную зелень. Нужно помнить, что термически обработанная трава кинзы теряет свои полезные качества.

источник : 1 канал

Комментариев нет:

Отправить комментарий